Политика рецензирования

Политика рецензирования рукописей является составной частью Редакционной политики журнала «Traumatology and Orthopаedics of Kazakhstan» (Журнал) и регламентирует процедуру экспертной оценки рукописей с целью обеспечения высокого качества Журнала.

Настоящая Политика рецензирования рукописей регламентирует взаимоотношения участников публикационного процесса с безусловным соблюдением основных положений Публикационной этики Журнала.

Редакция Журнала использует исключительно процедуру двойного «слепого» рецензирования («double-blind» Peer Review Policy). Выбор Рецензентов осуществляется решением редакции Журнала. Рецензирование проводится двумя экспертами в области травматологии и ортопедии, которые обладают глубокими профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному направлению.

Срок рассмотрения статьи одним Рецензентом не должен превышать двух недель со дня получения статьи на рецензирование, за исключением случаев, требующих более глубокого анализа рукописи.

Материал, поступивший для рецензирования, рассматривается как конфиденциальный документ. Редакция Журнала уведомляет Рецензентов о том, что присланные им рукописи относятся к сведениям, не подлежащим к разглашению. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления Рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.

Рецензенты не имеют права снимать копии с рукописей для использования в личных исследованиях и передавать рукописи (или часть рукописи) на рецензирование другому лицу в соответствии с этическими нормами и требованиями, предъявляемыми Журналом к Рецензентам.

Общие требования к содержанию рецензии:

1) Рецензия должна содержать квалифицированный анализ рукописи, объективную аргументированную оценку рукописи.

2) Рецензия должна отражать экспертную оценку качества рукописи, а именно:

- соответствие содержания рукописи ее названию;

- анализ и оценку научного уровня, новизны, значимости и актуальности темы (проблемы); теоретическую или прикладную значимость исследования;

- соответствие использованных Автором методик, рекомендаций и результатов исследования современным достижениям науки и практики;

- достоверность изложенных фактов; полноту раскрытия темы;

- целесообразность и обоснованность наличия в рукописи таблиц, графиков, иных иллюстративных материалов;

- соотнесение выводов Автора с существующими научными концепциями;

- аргументированность изложения и выводов; достоверность и обоснованность выводов;

- оценку личного вклада Автора рукописи в решение исследуемой темы (проблемы);

- соответствие языка, стиля и логики изложения научному характеру рукописи; наличие ссылок на использованную литературу и другие источники информации; наличие недостатков, неточностей и ошибок, допущенных Автором рукописи.

Рецензия должна содержать рекомендацию по публикации рукописи, по доработке (дополнению, уточнению) или отклонению рукописи.

Рецензия на рукопись, оформленная в письменном виде, направляется в Журнал. Рецензия на рукопись может быть написана в свободной форме с соблюдением требований настоящей Политики.

Если в рецензии на статью имеются указания на необходимость ее исправления, то статья направляется Автору для соответствующей доработки. Если статья по рекомендациям Рецензента подверглась значительной авторской переработке, она направляется на повторное рассмотрение тому же Рецензенту, который сделал критические замечания.

Редакция Журнала оставляет за собой право отклонения статей в случае неспособности или нежелания Автора учесть пожелания редакции. При наличии отрицательных рецензий на рукопись от двух разных экспертов или одной рецензии на ее доработанный вариант, статья отклоняется от публикации без дальнейшего рассмотрения.

Решение о возможной публикации после рецензирования принимается Главным редактором, а при необходимости – Редакционной коллегией. Автору не принятой к публикации статьи направляется мотивированный отказ.

Рецензирование не оплачивается.