О реализации Дорожной карты по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи при травмах и несчастных случаях

Авторы

  • Бекарисов О.С. Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени Академика Н.Д. Батпенова
  • Искаков Е.С. Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени Академика Н.Д. Батпенова
  • Мусина Г.А. Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени Академика Н.Д. Батпенова

DOI:

https://doi.org/10.52889/1684-9280-2021-2-57-4-16

Ключевые слова:

травмы и несчастные случаи, травматизм, смертность, травматологическая помощь, Казахстан.

Аннотация

Цель исследования: оценить результаты реализации Дорожной карты по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи при травмах и несчастных случаях в Республике Казахстан за 2019-2020 годы.
Материалы и методы. Проанализированы ключевые индикаторы травматологической помощи в Республике
Казахстан за 2019-2020 годы, такие как смертность от травм, отравлений и несчастных случаев, смертность от
транспортных несчастных случаев, догоспитальная и госпитальная летальность по видам травм, смертность от самоубийств и убийств, а также основные показатели травматологической помощи в разрезе регионов.
Результаты. За 12 месяцев 2020 года республиканский показатель смертности от несчастных случаев, отравлений
и травм составил 57,4 на 100 тысяч населения (10 905 чел.), что ниже показателя 2019 года на 12,2%. Доля cмертности от несчастных случаев, отравлений и травм в общем показателе смертности в Казахстане по всем причинам составляет 7%. В структуре cмертности от несчастных случаев, отравлений и травм доля от убийств составляет 6% (675 чел.), от самоубийств - 19% (2 161 чел.), от транспортных несчастных случаев - 20% (2 171 чел.). Показатель догоспитальной летальности по республике составил 0,7%. По данным Республиканского центра электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан отмечается снижение количества пролеченных больных с травмами и несчастными случаями за 2020 год по сравнению с 2019 годом во всех регионах на 15% (за исключением города Шымкент и Жамбылской области), что так же объясняется введением карантинных мер на всей территории страны. Соответственно количество умерших в стационарах в абсолютных цифрах также снизилось на такую же долю, но показатель госпитальной летальности (отношение количества умерших в стационаре к числу пролеченных больных) сохранился на уровне 2019 года и составил - 1,7%.
Выводы. По результатам оценки реализации Дорожной карты по внедрению интегрированной модели оказания
медицинской помощи при травмах и несчастных случаях в Республике Казахстан за 2019-2020 годы имеется положительная динамика по снижению показателя смертности от травм, отравлений и несчастных случаев. Несмотря на карантинные меры по поводу пандемии COVID-19 работа травматолого-ортопедических отделений продолжалась в стандартном режиме. Улучшается обеспеченность медицинских организаций профильными специалистами, оснащение необходимым оборудованием.

Загрузки

Опубликован

2021-06-29

Выпуск

Раздел

Статьи