Вопросы импортозамещения медицинских изделий, применяемых в области травматологии и ортопедии Республики Казахстан. Аналитическая справка для формирования политики (Policy Brief)

Авторы

  • Бекарисов О.С. Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы
  • Бәтпен А.Н. Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы
  • Оспанов К.Т. Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы
  • Оразова Ғ.Ұ. Астана медициналық университеті

DOI:

https://doi.org/10.52889/1684-9280-2021-1-56-4-11

Ключевые слова:

травматология и ортопедия, медицинские изделия, импортозамещение, Казахстан.

Аннотация

Резюме
Медицинские изделия, применяемые в области травматологии и ортопедии Казахстана являются полностью импортозависимыми. Меророприятия, проводимые в рамках импортозамещения медицинских изделий в травматологии и ортопедии приостановлены из-за нехватки финансирования.
Варианты политики решения проблемы:
• Вариант 1. Нормативно-правовая и экономическая поддержка со стороны государства, в частности содействие
в привлечении инвесторов для развития производства отечественных медицинских изделий, применяемых в области травматологии и ортопедии;
• Вариант 2. Повышение квалификации представителей участников процесса по импортозамещению медицинских изделий, применяемых в травматологии и ортопедии Казахстана для обеспечения их рыночной конкурентоспособности;
• Вариант 3. Разработка многолетней комплексной научно-практической программы для формирования клинической
доказательной базы по эффективности и безопасности медицинских изделий, производство которых планируется наладить в рамках политики импортозамещения.

Предлагаемые нами три варианта политики взаимодополняют друг друга. Сочетанная реализация указанных вариантов политики позволит организовать производство отечественных медицинских изделий в области травматологии и ортопедии с целью импортозамещения.
Импортозамещение медицинских изделий в области травматологии и ортопедии (протезы, импланты, различные пластины и др.), безусловно, является эффективным решением с точки зрения экономики. Однако, для достижения этой цели необходима нормативно-правовая и экономическая поддержка со стороны государства. В свою очередь, производитель также должен повысить собственный потенциал.
Мы ожидаем, что после стабилизации отечественного производства медицинских изделий в травматологии ортопедии и полноценного импортозамещения могут возникнут проблемы, связанные с экспортом данных изделий. Для развития отчественного производства медицинских изделий больше всего подходит «вертикальная» стратегия, ориентированная на внутренный рынок.

Опубликован

2021-03-29

Выпуск

Раздел

Статьи